«Отзвуки праздника. В новогоднем хороводе»

Новогодние праздники – это сказочное время не только для детей, но и для взрослых. Ведь это отличная возможность вспомнить своё детство, повеселиться от души у новогодней елки, а также сблизиться с детьми и стать их настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

В начале декабря  в Государственном учреждении социального обслуживания «Приаргунский комплексный центр социального обслуживания населения «Солнышко» Забайкальского края начали готовиться к новогодним праздникам. Воспитатели  с детьми украсили группы, оформили новогодние выставки с детскими работами в фойе, нарядили елочку яркими гирляндами и игрушками, мишурой и разноцветными шарами. Наш Центр очень преобразился, стал праздничным и еще более уютным.

Для детей и взрослых Новый год — это сказочный праздник, от которого мы ждём чудес и исполнения самых заветных желаний! А творцами этих волшебных событий стали наши уважаемые гости, которые предоставили подарки для воспитанников учреждения, ведь дарить для них не менее приятно, чем получать!     Накануне Нового года  к воспитанникам приехали гости из Службы пгт. Приаргунск с театрализованным представлением, поздравили детей и  вручили сладкие подарки и подарочный сертификат на покупку мебели  на мебельной фабрике «АНТ», денежные средства, на которые были приобретены  конфеты, Таможенный пост ДАПП Староцурухайтуйский подарили детям канцелярию и денежные средства на приобретение игрового материала, ИП Корякина В.Б. подарила наборы бытовой химии, «ППО ЮВЮС МРСК ПАО «МРСК Сибири-филиал  «Читаэнерго» вручили сладкие подарки.
Считается, что русские люди — самые отзывчивые и щедрые из всех народов мира. Активная благотворительная деятельность наших многолетних друзей  служит тому ярким примером и подтверждением. От лица работников и воспитанников, получивших  подарки  от наших спонсоров, мы выражаем искреннюю благодарность, желаем процветания и успехов в Новом году!

На этом праздник для детей  не закончился. В   канун Нового года специалистами ГУСО проведена чудесная сказка «Новый год в кругу друзей, или мышеловка для Деда Мороза» подарила всем зрителям улыбки, блеск в глазах и массу незабываемых эмоций! Много было танцев и песен, стихов и красивых номеров от наших воспитанников.

Палитра мероприятий, прошедших в эти праздничные дни в центре , достаточно многообразна. Ежедневно в новогодние каникулы были проведены различные мероприятия.

Дети с удовольствием участвовали во  всеми любимой форме мероприятия, на этот раз новогодней   Квест  — игре «В поисках Нового года». Выполняя задания, ребятам предстояло пройти станции. Ведущие в новогодних костюмах сопровождали  команды от первого до последнего задания. Участники игры искали новогодние подарки. Ребята проходили такие станции, как «Новогодняя», «Морозная», «В гостях у Лешего», «Снежинка», «Вотчина Деда Мороза», «Волшебная» и последняя станция «Подарки», где детей ждал новогодний сюрприз.

В игровой программе — «Сказочный хоровод» Ребятам было предложено поделиться на две команды, придумать сказочное название и девиз. Далее с участниками  провели разминку, где  вспоминали не только сказки русских, но и зарубежных писателей, отгадывали загадки, вспоминали необычные предметы из сказок. Во время конкурсов ребята попробовали себя в роли Золушки, перебирая крупу на время, из воздушных шаров надували самого большого колобка, ловили рыбу, как герой сказки «Лиса и волк». Самым весёлым в то же время сложным оказался конкурс, где участникам нужно было своими выступлениями развеселить царевну Несмеяну. В этой увлекательной игре победила дружба.

В  театрализованной игровой программе  «Зимней сказочной порой» ребята отгадывали загадки, выполняли музыкально-ритмические движения, играли в различные подвижные игры, словесные игры-кричалки.

Для детей был организован танцевальный костюмированный вечер вечер«Ах, карнавал, удивительный мир!» Ребята представляли свои костюмы, защищая их песнями, частушками, стихами. На протяжении всего вечера ребята играли в игры, соревновались друг с другом. В конце мероприятия определились победители, остальные дети получили сладкие утешительные призы.

В игровой программе «А у нас, а у нас снеговик пустился в пляс»  снеговик поздравил детей с Новым Годом, затем дети участвовали в конкурсах: «На метле», «Собери слово», «Снежный ком», отвечали на вопросы Новогодней викторины и прошли в хороводе вокруг елки. Закончился праздник праздничной дискотекой.

В Рождество прошли посиделки «Рождества волшебные мгновенья…» С детьми побеседовали о православном празднике Рождество Христово. Ребята узнали, откуда пришла традиция наряжать елку на Новый год, об обычае всей семьей встречать Рождество, о семейных ценностях, обычаях и традициях, о доброте, милосердии и сострадании к окружающим людям. Провели рождественскую викторину, отгадывали загадки, скороговорки и пословицы. Поиграли в игры «Рождественский пирог», «Петушиный бой», «Раз, два, три – вокруг елочки беги».  В заключении дети получили сувениры – ангелочки из бумаги и сладкие призы.

Не обошлось и без спортивных соревнований по зимним видам спорта «Зимушка красавица от души старается», сначала с детьми поговорили о зимних видах спорта, затем  дети  отправились на реку “Аргунь”, где их ждала увлекательная эстафета на коньках, и катание на горке. Во время эстафеты , дети все старались победить, у ребят был в глазах азарт, прекрасное настроение как от игры , так и от прекрасной тёплой погоды.

Все дети остались довольны и с прекрасным настроением отправились на горку. От счастья у детей с лиц не сходила улыбка.

За  новогодние каникулы дети получили заряд положительных эмоций, улучшили свое физическое здоровье и готовы к 3 четверти.  Все мероприятия были  позитивными, несли с собой заряд новогоднего настроения.

От имени всего коллектива ГУСО ПКЦСОН «Солнышко»  благодарим тех, кто помог подарить детям праздник, это на самом деле можно назвать новогодним чудом. Поздравляем с  2020 годом праздниками и желаем успехов, благополучия и, самое главное, здоровья!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *