2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма и в этот день во всем мире уже традиционно состоится масштабная акция «Зажги синим». Значимые здания во всех уголках мира были подсвечены синим цветом, который считается международным символом аутизма. Одежда синего цвета — так знак солидарности и поддержки людей с аутизмом.
Цель Дня и акции «Зажги синим» — привлечь внимание общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни.
Обществу важно понимать, что аутизм — это не болезнь и тем более не красная карточка в жизни, с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, некоторые особенности аутизма позволяют человеку развиваться профессионально и найти себя в жизни.
Семьи, воспитывающие детей с аутизмом, всегда могут обратиться за помощью в службу социального сопровождения «Семейная приемная ВОРДИ» Забайкальского края, тел. 8-800-250-4243
Центр «Солнышко» поддержали информационную акцию «Зажги синим», посвященная всемирному дню распространения информации об аутизме. Все участники акции с отличительными символами собрались в зале, у детей были синие ладошки, синий цвет – символ борьбы с аутизмом и по команде ведущего все участники подняли руки вверх и выпустили синие шары, со словами: «Мы запускаем синий свет в небо нашего поселка, чтобы продлить свет на проблему аутизма и распространить о нем информацию. Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!» #ГУСОПКЦСОНСолнышко#Минсоц75#ГодСемьи2024#Синяяптица

В ГУСО ПКЦСОН «Солнышко» Забайкальского края в феврале 2024 года прошла Всероссийская акция «Нарисуй защитника Отечества» проводимая Забайкальским филиалом фонда «Защитники Отечества», на конкурс от Приаргунского округа поступило 42 рисунка, в акции приняли участие дети от 3 до 17 лет. В возрастной группе от 8 до 12 лет Дмитриев Дениэл, с.Молодежный, с рисунком «Защитник Отечества» занял 3 место. Рисунок будет представлен в экспозиции «Zаветам Vерны» в музее Победы в г.Москве.
#ГУСОПКЦСОНСолнышко#Минсоц75#ГодСемьи2024

Здравствуй Весна – красна, Масленица!
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радости несет
Он всегда с собою!

Празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией в ГУСО ПКЦСОН «Солнышко». Весёлый и зажигательный праздник символизирует собой проводы зимы и встречу весны. Это самый веселый праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками и конечно, главный атрибут Масленицы – это блины. Воспитанники в предверии этого весёлого праздника знакомились с интересными обрядами и традициями народных гуляний по русскому обычаю.
На проводы зимы для ребят, организовали конкурсы, эстафеты на свежем воздухе, такие как «Поиск блинов», «Эстафета с блинами», «Петушки», «Прыжки на метле», «Кто быстрее» и другие. Удался праздник на славу. Воспитатели и воспитанники центра шутками да прибаутками, играми да плясками, задорно и весело зиму провожали и весну встречали.
Прощай зимушка-зима, здравствуй красная весна!

В рамках реализации программы по подготовке детей к самостоятельной жизни в ГУСОПКЦСОН «СОЛНЫШКО» прошло занятие по «поклейке обоев в комнате девочек».
Сила желания детей была огромная, т.к. некоторые дети делали это в первый раз.
Развели клей, принялись за работу.
Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом подошли к этому ответственному делу т.к. от проделанной ими работы зависит как будет выглядеть комната девочек.
Кто отмерял, кто клеил, совместная, дружная работа понравилась всем без исключения.
Ну вот и всё дело сделано, комната выглядит красиво.
Все девочки были рады поучаствовать в этом мероприятии и получилось всё на «Ура».

В ГУСО ПКЦСОН «СОЛНЫШКО» прошло мероприятие « Где нас подстерегает опасность».
В силу детского любопытства, не опытности, наши дети часто попадают в сложные, а иногда и трагические ситуации, не соблюдая правил безопасности поведения на дорогах, во время зимних развлечений, когда дети находятся дома одни, играют с электроприборами, огнеопасными предметами.
Заботясь о жизни и безопасности ребят, педагогами учреждения были организованы и проведены следующие мероприятия:
«Правила Дорожного движения, Пожарной безопасности», «Опасность зимних развлечений»,. Была проведена экскурсия по помещению учреждения: «Как устроена пожарная безопасность и кто приходит к нам на помощь? Что нужно делать каждому на случай пожара», ребята с удовольствием посмотрели видеофильм: «Не шути с пожарной кнопкой», прослушали пять важных правил, которые необходимо соблюдать: «Безопасность ребёнка дома». Воспитанники принимали участия во всех мероприятиях, узнали много нового, важного. А итогом стала викторина «ОБЖ», где ребята продемонстрировали все знания, которые они приобрели и закрепили. Главной задачей для ребят будет соблюдение правил безопасности, и тогда всё будет хорошо!

Информация об упрощении порядка выдачи средств реабилитации для участников специальной военной операции и оказания содействие при их получении.
В отношении инвалида вследствие военной травмы, полученной в результате участия (содействия выполнению задач) в ходе специальной военной операции (боевых действий), или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (далее — инвалид военной травмы),социальным фондом в срок не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления из федерального учреждения медико-социальной экспертизы его программы реабилитации принимается решение о приобретении технического средства (изделия) и (или) услуги по его ремонту с использованием электронного сертификата, предусмотренное пунктом 15(2) настоящих Правил, без подачи заявления.

В рамках реализации мероприятий регионального комплекса мер « Развитие в Забайкальском крае социальной поддержки семей с низким уровнем дохода в учебной кухне проходило очередное занятие по внедрению технологий по программе «В мастерской у кондитера», где воспитанники продолжают изучать и осваивать новое оборудование.
Сегодня нашему вниманию было представлен аппарат для приготовления сахарной ваты. Когда – то сахарная вата считалась настоящим чудом, а ее изготовление преподносилась как фокус. Сегодня это лакомство можно купить где угодно или даже сделать самому при помощи специального аппарата. Сахарная вата изготавливается их растопленного сахара и после из вращающегося барабана вылетают тонкие нити, которые собираются к пушистый комок. Сейчас существует масса пищевых красителей для приобретения красивых и ярких цветов сладкой ваты. Сегодня сладкая вата – такой же непременный атрибут праздничных гуляний, как и много лет назад.
Вот и воспитанники ГУСО «Солнышко» попробовали себя мастерами приготовления сахарной ваты. Сначала было изучена инструкция по применению аппарата, проведен инструктаж по технике безопасности при работе с данным оборудованием. Когда аппарат нагрелся, мы погрузили сахар и вот – полетели воздушные нити! Конечно, собрать нити в пучок, оказалось не так то и просто. Но как говорится – «первый блин комом». Еще пару таких занятий и будет получаться намного лучше. Изготавливать сладкую вату на занятии детям очень понравилось. Было весело и увлекательно!!!

Воспитанники ГУСО ПКЦСОН «Солнышко» присоединились к Всероссийской акции Российского движения детей и молодежи «Движение первых» — «Весна в движении», приуроченной к Международному женскому дню. Ребята дарили праздник женщинам, которые вынуждены встретить 8 Марта на работе. Врачи, медсестры, полицейские, военные, продавцы – график дежурств этих и многих других профессий не зависит от «красных» дней календаря, именно поэтому важно окружить заботой тех, кто вынужден находиться вдали от близких.
#ВеснаВДвижении

В преддверии Международного женского дня воспитанники ГУСО ПКЦСОН «Солнышко» Забайкальского края совместно с сотрудниками Отделения ГИБДД МО МВД России «Приаргунский» провели традиционную весеннюю акцию «Цветы для автоледи». Воспитанники совместно с сотрудниками инспекции преподносили милым дамам за рулем цветы и пожелали участницам дорожного движения весеннего настроения, радости, улыбок и безопасных дорог.

В рамках профориентационной и воспитательной работы для воспитанников ГУСОПКЦСОН » Солнышко», была организована экскурсия в пожарно — спасательную часть номер 29 п Приаргунск. Профессия спасателя и пожарного — одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные события. Поэтому экскурсия в пожарно- спасательную часть это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. В ходе экскурсии ребята побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение, кроме того ребята познакомились с бытом пожарных и условия несения караульной службы. Молодому поколению показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. В обязательном порядке ребята посетили пункт связи, где диспетчер пожарной части показала и рассказала о работе диспетчера 01. В завершении экскурсии ребята поблагодарили личный состав пожарно- спасательной части за интересную и познавательную беседу в которой они получили много новой информации. В свою очередь спасатели пожелали ребятам крепкого здоровья, хорошей и плодотворной учёбы.